Новости компаний


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости МАР


Итоги INTERнационального Конгресса

Основные итоги XVI INTERнационального Конгресса по недвижимости

С 7-9 февраля в Кемере (Турция) прошел ХVI ИнтерНациональный Конгресс по недвижимости. Его организатором - при поддержке Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия», Всемирной Федерации профессионалов рынка недвижимости ФИАБСИ, Торгово-промышленной палаты России, Международной Ассоциации Фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования - выступила Российская Гильдия Риэлторов (РГР).Функции генерального партнера мероприятия взял на себя ОАО «Сбербанк России», профессионального партнера – Федеральная риэлторская компания «Этажи».


В Конгрессе приняли участие делегаты из 68 регионов России, представители Франции, Испании, Украины, Турции, Греции, Кипра, Италии.


XVI ИнтерНациональный Конгресс по недвижимости имел сугубо практическое значение.

Решения, которые вырабатывались на дискуссионных площадках, стратегических сессиях, да и в кулуарах, впоследствии найдут вполне четкие механизмы реализации.

Участники Конгрессов обсуждали важнейшие стратегические инициативы РГР, тренды в развитии различных сегментов рынка и механизмы поддержания эффективности бизнеса в сфере недвижимости.


В ходе работы Конгресса Президент и члены Правления Российской Гильдии Риэлторов неоднократно отмечали, что крайне важно максимально использовать все имеющиеся возможности для формирования прочной экономической базы региональных объединений РГР и всех ее членов. Инструментом для развития может и должно стать сотрудничество с крупнейшей мировой корпорацией – Сбербанком России.

В частности, на заседании Экспертного Совета Сбербанка Президент РГР Лупашко А.И. отметила:«Одним из значимых, исторических событий для членов РГР стало подписание Соглашения о Стратегическом партнерстве между Сбербанком России и Российской Гильдией Риэлторов. Основная цель соглашения – объединить усилия Сторон по анализу и развитию рынка недвижимости в Российской Федерации, стимулирования спроса на кредитные продукты , расширение линейки банковских продуктов, создание коммуникационной среды, укрепление экономической базы региональных объединений РГР».

В пленарных заседаниях и секциях прозвучало много интересных выступлений, затрагивающие такие актуальные темы, как менеджмент брокерской компании, инвестиционный консалтинг, частно-государственное партнерство в недвижимости, информационные ресурсы и коммуникации, развитие системы образования и аттестации, обзор рынков зарубежной недвижимости, проблематика развития проектов на рынке загородной недвижимости.

Особый интерес участников конгресса вызвали секции «Краутсорсинг региональных объединений РГР и Сбербанка России», «Менеджмент и технологии брокерской компании», «Частно-государственное партнерство в недвижимости», «Интернет-маркетинг в недвижимости», «Современная брокерская компания – перезагрузка». Свои оригинальные суждения на этот счет высказали представители самых крупных игроков рынка недвижимости, среди которых - «Российская Гильдия Риэлторов», «Сбербанк России», Корпорация «Инком-недвижимость», компания Ingate Digital Agency и многие другие.

В дискуссиях приняли участие также представители федеральных органов власти и депутаты Государственной думы РФ.

Отвечая на вопрос, в чем основной приоритет Конгресса, Валерий Казейкин, Вице-Президент МАИФ сказал, что видит в этом две главные цели: « Одна из них - одобрение федерального закона «О риэлтерской деятельности в Российской Федерации», который крайне важен. В России очень большое количество рабочих мест, связанных с риэлтерской деятельностью. Большие денежные средства должны контролироваться государством. Поэтому, предложение об одобрении данного закона, озвученное на Конгрессе Президентом РГР Анной Лупашко, заслуживает самого пристального внимания. Закон сделает риэлтерский рынок саморегулируемым, основной его организацией будет РГР. Также в России буду работать региональные объединения (саморегулируемые организации), которые и будут вести основную деятельность.».

Очень познавательной, по мнению участников Конгресса, стала секция «Обзор рынков зарубежной недвижимости». Ее работа была направлена на то, чтобы разобраться, что и где предпочитают покупать наши соотечественники, как и почему меняются их предпочтения, проанализировать ситуацию на рынках разных стран, сложившуюся в 2012 году, и попытаться сделать прогноз на ближайшее будущее. По мнению одного из спикеров Михаила Морозова, главного редактора «Дайджест российской и зарубежной недвижимости», секция получилась очень информативной. Были хорошо подобраны спикеры, которые со всей откровенностью рассказали обо всех возможностях, нюансах и тонкостях приобретения недвижимости в разных странах и не побоялись признать того факта, что где-то есть кризис, где-то падают цены. Это добросовестная работа риэлторов - дать честную информацию, чтобы клиенты могли, на её основе, принять наиболее верное решение и спасибо ведущей – Татьяне Рубцовой».

По мнению большинства участников ХVI ИнтерНационального Конгресса по недвижимости, такие, как нынешний, очень нужны, поскольку они наилучшим образом способствуют развитию профессионального сообщества в России и за ее пределами.

За многие годы Конгрессы по недвижимости, организуемые РГР, приобрели известность самой мощной дискуссионной площадки . Это и Форум профессиональных участников рынка недвижимости, и политиков, и встреча экспертов, тех, кто действительно обсуждает стратегические проблемы развития отрасли.


Подготовила Наталья Мясоедова,

Пресс-служба РГР