Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Итоги круглого стола «Что будет с ценами на жилье во второй половине 2016 года»?

13 июля 2016 года в Парламентской газете состоялся круглый стол на тему «Что будет с ценами на жилье во второй половине 2016 года»?


В настоящее время объем предложения на рынке жилья находится на своем историческом максимуме: только в Москве в сегменте новостроек и апартаментов на продажу выставлено более 7 млн кв.м. Однако платежеспособный спрос очень низкий и продолжает падать. С целью внести определенность в этом вопросе Московская Ассоциация Риэлторов и пригласила лучших экспертов рынка недвижимости. В ходе дискуссии речь шла о том, как будет формироваться покупательский спрос и цены на жилье во второй половине 2016 года, и что будет с темпами строительства новостроек в Москве и регионах России?

Участником круглого стола, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Леонидовна Николаева в своём выступлении отметила: «В настоящий момент, упали продажи только элитного жилья из-за низких доходов населения. В 5 раз возросло количество банкротств компаний с опытом работы на рынке недвижимости более 7 лет. Нужно анализировать экономическую ситуацию. С вступлением в силу закона 214 ФЗ, усовершенствование механизма позволит компаниям действовать прозрачно и сократит число обманутых дольщиков, а так же в ФЗ предусмотрено создание гарантийного фонда для застройщиков. В градостроительном законодательстве с даты принятия закона изменится система регистрации, которой будет необходимо обучать застройщиков из регионов. Появится банковский эскроу - счет для контроля расходов средств застройщиков и это умерит аппетит банков. Но нельзя ориентироваться только на это, нужны новые механизмы, например, накопление средств граждан по методу Франции. Снижение процентной ставки ипотеки до 7% позволит увеличить спрос, это выгодно для страны, но невыгодно банкам, поэтому нужен смелый банк, который первым решится на это. Субсидирование процентной ставки по ипотеке.

Николай Александрович Остарков, Деловая Россия: «Банкам. нужно субсидировать ставку из бюджета до 12 % и поддержку ипотеки, все зарубежные банки уже давно перешли на низкую ставку по ипотеке, в США и др., теперь дело за нашим банками».

Михаил Константинович Куликов, председатель Комитета МАР по агентской и брокерской деятельности отметил, что спрос перетекает со вторичного жилья на новостройки. Больше компаний- застройщиков уже продает по себестоимости. Шанс продажи «вторички» около 10 %. На состояние рынка очень влияют любые негативные политические факторы. Положительные факторы, к сожалению, влияют на мышление людей медленно.

Леонид Аркадьевич Муравин, член МАР подчеркнул: «На цену квартир влияет баланс спроса и предложения. Квартира стоит сколько, сколько за неё может заплатить покупатель. Продажи будут обязательно и вторичного жилья и новостроек, так как люди продолжают рождаться, женятся, следовательно, им надо где- то жить. Всё идет нормально, падения нет и не будет».

Прямая трансляция круглого стола демонстрировалась из зала заседания «Парламентской газеты». С полной версией можно ознакомиться по ссылке:

https://www.pnp.ru/video/detail/135218


Московская Ассоциация Риэлторов постоянно проводит мероприятия для специалистов рынка недвижимости и всех заинтересованных лиц с целью осветить актуальные моменты рынка недвижимости и ответить на вопросы граждан.

Пресс-служба МАР.