Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


​Пора платить личные налоги!?

До 1 декабря все должны уплатить имущественные налоги. В личных кабинетах физических лиц уже горит нужная сумма. В основном это – транспорт и недвижимость. Сейчас сделать это проще всего как раз через ЛК или в приложении от налоговой. Если раньше сервис сбоил, то последнее время работает исправно. Можно всё увидеть, проверить и сразу оплатить или сообщить о недостоверности. Там же можно увидеть и то, о чём вы могли забыть. Отдельно есть функция налогового кошелька или «единый налоговый платёж». По сути, это – общая налоговая копилка, куда можно откладывать деньги весь год, а потом налоговая сама оттуда спишет средства и распределит на нужные КБК и нужных получателей. Так как, в зависимости от расположения, например, недвижимости, это может быть несколько инспекций. Таким образом, вы точно избежите просрочек. Если же платить самому, то эти деньги, если пополняли, там просто останутся. Кстати, у кошелька тоже есть свой КБК: 18210607000011000110. Но держать там средства просто так всё же не стоит. Налоговая может по ошибке их списать на непонятные налоги, такое бывало.

В связи с этим хочу поговорить о личных налогах владельцев рт и бизнеса. На наш взгляд, если бухгалтер говорит, что личные налоги владельца – это не его дело, он не прав. И это даже не вопрос оплаты, а скорее вопрос менталитета. Бенефициары обычно очень заняты, им не до налогов и КБК, но их имущество куплено, по сути, на деньги, заработанные компанией, и это надо помнить. Многие меняют машины и квартиры по несколько раз в год и уследить за налогами бывает тяжело. Списания, блокировки и требования никому не нужны. Плюс, с долгами приставы могут не выпустить за границу. А налогов может быть много, и лучше, если бухгалтер возьмёт это на себя, к тому же пополнять кошельки бенефициаров заранее не сложно. Потом же налоговая сама всё раскидает, и нужно будет просто проконтролировать. Задача хорошего бухгалтера – помочь бенефициару, а не просто получать от него зарплату. Когда владелец будет видеть такое отношение, то и сам будет более лоялен к работникам. В компании все в одной лодке, помните об этом.

Сейчас дам небольшой лайфхак. Если физлицо владеет компанией, то можно пополнить его налоговый кошелёк с расчётного счёта. Банки очень любят налоговые платежи и, если они не посчитают их как увеличение налоговой нагрузки, то это точно улучшит карму компании внутри банка. Например, транспортный налог на несколько авто бенефициара может быть сотни тысяч, и для малого бизнеса это – хорошая сумма. Оформляется просто. Если вы ИП, объяснять ничего вообще не нужно, если ООО, то можно провести как вычет из зарплаты или просто по заявлению физлица. Плюс, физлицо могло давать заем фирме и попросить вернуть на свой налоговый кошелёк. Это законно и работает, проверяли. Более того, если вы грамотно сможете ответить банку на вопросы, почему платите налоги за своих сотрудников, то так можно пополнять и кошельки сотрудников. Но у наёмных работников и личные налоги, скорее всего, небольшие, а кидать огромные суммы, чтобы их потом возвращать мы бы не советовали. Но в итоге сотруднику всё равно, а фирме – кармический плюс. Если же налог большой, то можно работнику и скидку дать, а потом удержать из зарплаты наличными. Пользуйтесь.

Для тех, кто не знает, как пользоваться личным кабинетом налогоплательщика, узнавайте на сайте налоговой. Сейчас там всё удобно, даже мобильное приложение есть.