Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


МАР приняла участие в работе круглого стола по порядку установления кадастровой стоимости в размере рыночной в ГБУ

28 октября 2020 Национальное объединение технологических и ценовых аудиторов при организационном содействии МРО "Деловая Россия" провело круглый стол на тему: «Порядок установления кадастровой стоимости в размере рыночной в ГБУ».

Анна Лупашко выступила с приветственным словом, отметила важность для бизнеса рассматриваемой темы.

Денис Шереметьев – начальник отдела нормативно-правового регулирования в сфере государственной кадастровой оценки Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) выступил с презентацией на тему круглого стола, остановился на разъяснении Федерального закона №135 (ст. 24.18. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости; Федерального закона №237 (ст. 22. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости; Федерального закона №269 (Ст.22.1. Установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости); отметил, что вступил в силу 16 октября 2020 Приказ Росреестра от 6 августа 2020 г. № П/0287. Указанным приказом утверждены:

  • - форма заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости;

  • - форма уведомления о поступлении заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и принятии его к рассмотрению;

  • - форма решения об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости;

  • - форма решения об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости,

а также требования к заполнению указанных форм, отметил, что до 1 января 2023 года устанавливается переходный период применения статей 22 и 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и остановился на особенностях.

Далее выступил Дмитрий Ковалев -генеральный директор ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования», отметил, что нужен реальный механизм обжалования отчетов, рассказал об особенностях оценки апартаментов, привел примеры из практические кейсов.

Анна Лупашко передала слово Павлу Бабкину – директору ГБУ МО «Центр кадастровой оценки», который рассказал о том, как ГБУ МО ведет огромную работу по исправлению ошибок, привел статистику по ГБУ МО:

выявлено 6300 объектов в принятых решениях по исправлению ошибок, из которых:

Земельные участки 5100 (80%), объекты капстроительства – 1200 (20%),

По изменению кадастровой стоимости (-38%): земельные участки - «-49%», объекты капстроительства – «-15%»

По изменению кадастровой стоимости (с учетом решений о перерасчете кадастровой стоимости в сторону повышения (-13%): земельные участки - «-22%», объекты капстроительства – «7%»

От экспертного сообщества: выступили Марина Карпова – заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, общественный омбудсмен, которая отметила, что если ГБУ берет на себя дополнительные функции, то необходимо внести в закон требования о квалификации и количеству сотрудников, нужен единый порядок рассмотрения, привела практические примеры.

Далее выступил Кирилл Кулаков – член НО ТЦА, общественный уполномоченный по г. Москве по вопросам судебной экспертизы, кадастровой оценке и оспариванию КС, отметил ньюансы оспаривания в соответствии со ст. 22.1 237-ФЗ в ред. 269-ФЗ, остановился на учете НДС при определении рыночной стоимости в делах об оспаривании кадастровой стоимости, на обзоре судебной практики ВС РФ.

Коллеги из Росреестра из ГБУ ответили на вопросы экспертов, дискуссия прошла в конструктивном диалоге.

Анна Лупашко поблагодарила всех участников круглого стола, Московское отделение Деловой России за отличную организацию делового мероприятия.