Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


В ОП РФ обсудили возможность специального закона, регулирующего риэлторскую деятельность.

Регулирование риелторской деятельности: перспективы развития

В ОП РФ обсудили возможность специального закона, регулирующего риэлторскую деятельность.

16 февраля, по инициативе Деловой России, на площадке Общественной палаты России состоялся круглый стол «Актуальные вопросы законодательного урегулирования риэлторской деятельности в России».

Открывая встречу, председатель Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Константин Корсик отметил, что тема регулирования риелторской деятельности вызывает дискуссии на протяжении долгих десятилетий. На рассмотрение органов власти неоднократно вносились законопроекты, предлагающие ввести единые стандарты и правила оказания риелторских услуг.

Председатель Комиссии ОП РФ подчеркнул: «Граждане должны быть уверены в том, что они обращаются к профессионалу, который окажет услуги на должном уровне и будет нести ответственность за качество своей работы. Вместе с тем, необходимо соблюсти баланс между гарантией оказания населению надежных посреднических услуг и защитой профессиональных интересов самих членов риэлторского сообщества», — сказал он.

Председатель подкомитета по развитию рынка недвижимости ООО «Деловая Россия», президент Российской Гильдии Риэлторов 2012-2014 гг. Анна Лупашко рассказала, что по статистике, более чем в 75 процентах случаев при сделках с недвижимостью принимают участие посредники. При этом существующее законодательство не отвечает современным стандартам защиты интересов лиц, участвующих в сделках.

«Дискуссия о необходимости законодательного регулирования риэлторской деятельности идет не первое десятилетие. Попытки урегулировать риэлтерскую деятельность делались начиная с 1994 года. Примерно 5 лет назад очередная попытка урегулировать риэлторскую деятельность закончилась ничем. Тогда проект ФЗ о регулировании риэлторской деятельности в РФ не был поддержан министерством экономики, а профессиональное риэлторское сообщество, не проявило, на мой взгляд, должной стойкости в отстаивании собственных интересов».

Вместе с тем, по мнению прогрессивных профессиональных участников рынка недвижимости, созрели условия для регулирования риэлторской деятельности, в том числе для принятия специального федерального закона, определяющего круг универсальных посредников, которые могли бы упростить взаимоотношения между государственными органами и частными лицами при проведении операций на рынке недвижимости.

«В профильный комитет Деловой России поступило предложение от Московской Ассоциации Риэлторов рассмотреть проект ФЗ о регулировании РД в РФ. Эта работа была проведена. Предлагаемый законопроект получил поддержку профессионального сообщества, в том числе - РГР».

Помимо отсутствия государственного регулирования к проблемам отрасли, пояснила Анна Лупашко, относится и то, что большая часть сделок не отражается в налоговой отчетности, на рынке процветают черные маклеры, деятельность большинства агенств недвижимости не застрахована, практически нулевой порог для входа в профессию: любой желающий может объявить себя специалистом по сделкам с недвижимостью, существует проблема подготовки кадров: отсутствует единый стандарт подготовки сотрудников риэлторских компаний.

Согласно результатам исследования по криминализации сферы риелторских услуг Финансового университета, в 2020 году было совершено 7,2 тысячи преступлений, связанных с операциями с недвижимостью. При этом до приговоров дошла только одна пятая всех зарегистрированных случаев, рассказала директор Центра исследований и экспертиз Финансового университета при Правительстве РФ Венера Шайдуллина.

На основе исследования эксперт представила систему превентивных мер, которые могут снизить процент криминализации сферы. Сюда относится нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью и принятие федерального закона по установлению специального регулирования риелторской деятельности.

Заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве, полковник полиции Олег Колтунов отметил, что в полицию постоянно поступают жалобы граждан на махинации, связанные с недвижимостью, но большая часть из них не попадает под Уголовный кодекс РФ.

Президент Российской гильдии риелторов Игорь Горский подчеркнул, что следует законодательно выделить сферу риелторской деятельности и ее место в правовом регулировании. Кроме того, необходимо определить систему уплаты налогов риелторов, установить барьеры доступа в профессию, утвердить профессиональный стандарт работы и ввести обязательное страхование ответственности, добавил эксперт.

Член Совета Московской Ассоциации Риэлторов, Наталья Соломонова, отметила, что необходима консолидация профессионального сообщества, ФОИВов, депутатского корпуса, институтов гражданского общества для придания цивилизованных форм оборота на рынке недвижимости в целях повышения ответственности профессиональных участников рынка, выведения сделок в легальное поле, создания единого государственного стандарта защиты интересов граждан и юридических лиц при совершении сделок с недвижимостью.

В обсуждении также приняли участие депутат Московской Городской Думы Елена Николаева, депутат Московской Городской Думы Наталья Метлина, члены рабочей группы Деловой России по работе над проектом ФЗ « О регулировании риэлторской деятельности в РФ»: Президент РГР 2016-2018 гг Татьяна Деменок, вице – президент Омского союза риэлторов Вячеслав Горюнов, член Совета МАР Сергей Жидаев и другие.

Предлагаемый профессиональным сообществом законопроект будет рассмотрен на площадке ОП РФ в формате нулевых чтений.