Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Регулирование риэлторской деятельности: общественное обсуждение


В Деловой России обсудили проект закона, регулирующего риэлторскую деятельность.


12 марта 2021 года, по поручению Комиссии Общественной Палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов, на площадке Деловой России, состоялось общественное обсуждение проекта ФЗ о регулировании риэлторской деятельности в российской Федерации.

В обсуждении приняли участие представители различных профессиональных обьединений России: Российской Гильдии Риэлторов, Московской Ассоциации Гильдии Риэлторов, Гильдии риэлторов Москвы, Саморегулируемой организации «Новосибирское объединение агенств недвижимости», Омского Союза Риэлторов, Саморегулируемой организации «Московская Ассоциация Риэлторов»; частнопрактикующие специалисты.

Открывая встречу, председатель подкомитета Деловой России по развитию рынка недвижимости, председатель комитета МРО ДР, Анна Лупашко отметила, что тема регулирования риэлторской деятельности вызывает дискуссии на протяжении долгих десятилетий. На рассмотрение органов власти неоднократно вносились законопроекты..

По мнению прогрессивных профессиональных участников рынка недвижимости, давно созрели условия для регулирования риэлторской деятельности, в том числе для принятия специального федерального закона, определяющего круг универсальных посредников, которые могли бы упростить взаимоотношения между государственными органами и физическими и юридическими лицами при проведении операций на рынке недвижимости.

«В профильный комитет Деловой России поступило предложение от Московской Ассоциации Риэлторов рассмотреть проект ФЗ о регулировании РД в РФ. Эта работа была проведена. Предлагаемый законопроект в целом получил поддержку профессионального сообщества, в том числе – РГР, о чем было заявлено на прошедшем, в феврале 2021 года, круглом столе в Общественной Палате РФ. Наша задача – сверить часы, детально обсудить предлагаемый проект и выйти с единой консолидированной позицией к законодателю».

Открывая обсуждение, Президент РГР 2016-2018 гг Татьяна Деменок, напомнила, что все попытки РГР создать собственную версию проекта не привели к результату из-за разных позиций внутри объединения, перешла сразу к конкретике, в целом поддержав законопроект, внесла ряд предложений по составу риэлторской деятельности, требованиям к работникам риэлторских организаций, договорам на оказание риэлторских услуг.

По мнению представителя МАР, Натальи Соломоновой, к проблемам отрасли, прежде всего, относится то, что большая часть сделок не отражается в налоговой отчетности, на рынке процветают черные маклеры, деятельность большинства агенств недвижимости не застрахована, практически нулевой порог для входа в профессию: любой желающий может объявить себя специалистом по сделкам с недвижимостью, существует проблема подготовки кадров: отсутствует единый стандарт подготовки сотрудников риэлторских компаний. Закон необходимо принимать незамедлительно.

Представитель РГР, Кирилл Кашин, в целом поддержал законопроект, добавил, что в РГР ведется работа по созданию собственного законопроекта.

Председатель Совета ГРМ, Александр Мальцев, также поддержал в целом проект закона, акцентировав внимание на том, что он должен «помогать» профессиональным участникам рынка недвижимости, а не наоборот.

Президент НОАН, Евгений Андрощук, высказался в поддержку законопроекта в целом, внес ряд предложений в терминологический ряд.

Предлагаемый профессиональным сообществом законопроект будет рассмотрен на площадке ОП РФ в формате нулевых чтений.