Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


25 декабря в Москве в помещении Национального Резервного банка состоялся консультационный семинар на тему: "Реальная ситуация на рынке недвижимости и перспективы ипотечного кредитования в России".


Кризис, кризис, кризис. Создается такое впечатление, что сегодня слышишь это слово буквально ежеминутно. Московский рынок недвижимости также не избежал влияния международного экономического кризиса. Но, несмотря на кризисные явления в финансовой сфере, на фоне ухода множества привычных участников ипотечного рынка, жизнь рынка недвижимости, а равно и его ипотечного сектора продолжается.

Московская Ассоциация Риэлторов совместно с Национальным Резервным баком провела консультационный семинар для сотрудников риэлторских компаний, на котором специалисты рынка недвижимости смогли узнать где сейчас в условиях кризиса заемщик может оформить ипотечный кредит.

Можно констатировать, что конкуренция на банковском рынке “сжимается” многие банки, особенно региональные, сворачивают ипотечные программы, некоторые отказываются от валютных кредитов. Создаются предпосылки для активного развития программ ипотечного кредитования банков, сумевших удержать свои позиции на рынке.

В ходе семинара участники узнали о новых кредитных и страховых продуктах банка в условиях кризиса страны. Получили консультации по вопросам кредитования как физических так и юридических лиц. Узнали, как повысить финансовую грамотность населения и уменьшить кредитные риски, как из множества предлагаемых сегодня на рынке кредитования программ выбрать лучшую.

На семинаре обсуждались потребности клиентов и проблемы, возникающие при реализации совместных с банком программ. Также были освещены изменения в условиях программ кредитования физических лиц банком в кризисной ситуации.

Несмотря на ужесточение условий кредитования, банков предлагающих эпотеку становится все меньше, а спрос на кредиты со стороны частных лиц растет. Эксперты прогнозируют поступательный рост ипотечного кредитования в 2009 году.

Провел семинар - Начальник отдела маркетинга и разработки новых продуктов Национального Резервного банкаБирюков Владислав Александрович.

В ходе семинара, его участники приобрели теоретические знания и получили консультации специалиста, которые смогут применить на практике. Владислав Александрович уделял максимум внимания практически каждому присутствующему, отвечая полно и доступно на все задаваемые вопросы и разъясняя каждый нюанс. Проблематика семинара увлекла присутствующих, которые долго не отпускали выступающего стараясь полностью удовлетворить свой интерес к поднимаемым проблемам.

В ближайшее время планируются встречи специалистов различных банков с сотрудниками риэлторских компаний с целью повышения профессионализма, уровня оказываемых услуг и обмена опытом.

Пресс-служба МАР

Виктория Тилова



25 декабря в Москве в помещении Национального Резервного банка состоялся консультационный семинар на тему: "Реальная ситуация на рынке недвижимости и перспективы ипотечного кредитования в России". 25 декабря в Москве в помещении Национального Резервного банка состоялся консультационный семинар на тему: "Реальная ситуация на рынке недвижимости и перспективы ипотечного кредитования в России".