Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


03 апреля в гостиничном комплексе «Националь» состоялась пресс-конференция Московской Ассоциации Риэлторов на тему «Безопасность сделки с недвижимостью – миф или реальность?».

Не секрет, что безопасность сделки с недвижимостью определяется в первую очередь легитимностью прав собственности на объект сделки с учетом прав всех совладельцев. Быстрый переход от государственной монополии к рынку в период массовой приватизации жилья не дал возможности тщательно подготовить изменения в нормативно-правовой базе, регулирующей операции и права собственности на рынке недвижимости, что позволяет юридически подкованному специалисту на вполне “законном” основании оспорить множество уже проведенных сделок.

Как же добросовестному покупателю обезопасить себя от признания сделки недействительной? Как не остаться без денег и без крыши над головой?

На эти и другие острые вопросы ответили участники пресс-конференции:

  • Полторак Г.В., член Совета МАР, компания “Бест-Недвижимость”
  • Куликов М.К., член Совета МАР, компания “Инком-Недвижимость”
  • Панкова В.Е., член Совета МАР, Председатель комитета по защите прав потребителей риэлторских услуг МАР, компания “Пенаты”.
  • Апрелев К.Н., Вице-президент РГР, член межведомственной рабочей группы при Президенте РФ по приоритетному национальному проекту “Доступное и комфортное жилье гражданам России”.
 

 


Пресс-конференцию провела Президент Московской Ассоциации Риэлторов Лупашко Анна Ивановна.

Владельцу недвижимости не всегда выпадает возможность спокойно обживать приобретенную жилплощадь. Его могут лишить такой возможности. При определенных обстоятельствах право собственности покупателя может быть оспорено в суде.

Как считает Григорий Полторак, за последнее время криминал переключил свой интерес с продавцов квартир на покупателей. На риэлтора ложится основная нагрузка, так как он проверяет все проведенные ранее с квартирой сделки. Для того чтобы добыть информацию, ему необходимо всеми правдами и неправдами собрать справки и другие документы, после чего дать рекомендации для покупателя. Работа риэлтора состоит в том, чтобы понять чего хочет клиент, дать ему анализ объективной ситуации и предоставить информацию о тех объектах, которые на рынке есть, помочь ему выбрать объект в соответствии с его требованиями и оформить документы надлежащим образом. Правильные агентства недвижимости предоставляют клиенту полную информацию, необходимую и достаточную для того, чтобы покупатель принял окончательное решение.

Вероника Панкова считает, что в столице за последнее время участились случаи рейдерских захватов дорогих квартир. Это достигается грамотными юридическими действиями. Был приведен пример, с элитной квартирой на Фрунзенской набережной. В восьмидесятые годы одна из ее жительниц была признана безвестно отсутствующей, в дальнейшем квартиру приватизировали и продали, а спустя многие годы женщина появилась и предъявила права на жилье. И суд принял решение – реституция. В итоге семья с двумя несовершеннолетними детьми оказалась на улице, держа в руках только определение суда, по которому они являются добросовестными приобретателями. Этот документ не поясняет, где теперь должна жить эта семья.

Иногда покупателям приходится расплачиваться за ошибки государства или муниципальных властей.

По мнению Михаила Куликова, без воли государства невозможно создать цивилизованные отношения на рынке жилья. Отношения, в которых должны быть защищены права продавца и покупателя.

В случае же конфликтных ситуаций покупатели предъявляют претензии риэлторам, просто не имеющим возможность получить и проверить все необходимые для этого документы.

Константин Апрелев, напомнил, что когда в 2002 году ввели понятие “добросовестного приобретателя”, считалось, что это решит многие проблемы. Оказалось, что и этого мало. Для этого надо законодателю сделать шаг и узаконить положение, когда точкой в споре является запись в реестре собственников, как это сделано во многих странах. Если во время приватизации все-таки была совершена ошибка, то отвечать должно государство.

На пресс-конференции прозвучало немало вопросов. Участники выразили надежду, что законодатели в обозримом будущем учтут мнение профессиональных участников рынка недвижимости.

Как заявила Президент МАР Лупашко А.И., подводя итоги пресс-конференции: “В России покупать квартиру не только дорого, но порой и опасно, если не пользоваться услугами профессиональных участников рынка недвижимости. По данным МАР порядка 10% квартир, проходящих через риэлторские структуры, являются “опасными” с точки зрения “юридической чистоты”. Клиенты фирм – членов МАР, незамедлительно ставятся об этом в известность, что позволяет им избежать проблем в будущем. МАР активнейшим образом борется за то, чтобы минимизировать количество случаев, которые могут привести к признанию сделки недействительной. В частности, представители Ассоциации работают с органами законодательной и исполнительной власти Москвы и Российской Федерации, участвуют в обсуждении законопроектов. Мы убеждены, что без воли государства невозможно создать цивилизованные отношения на рынке недвижимости, отношения, при которых будут учтены интересы всех участников сделок с недвижимостью.



03 апреля в гостиничном комплексе «Националь» состоялась пресс-конференция Московской Ассоциации Риэлторов на тему «Безопасность сделки с недвижимостью – миф или реальность?».