Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


21 апреля в Государственной Думе состоялось заседание круглого стола по теме "Законодательные механизмы обеспечения прав граждан – соинвесторов жилищного строительства".


В его работе приняли участие Президент Московской Ассоциации Риэлторов Лупашко Анна Ивановна и Председатель Комитета пол законодательству и связям с органами власти Жидаев Сергей Сергеевич.

На круглый стол приехали представители обманутых дольщиков из сорока регионов России.

На круглом столе обсуждался, в частности, выдвинутый фракцией "Справедливая Россия" законопроект "О государственных гарантиях защиты прав граждан – соинвесторов строительства".

Открыл работу круглого стола Николай Левичев. Он сказал, что данное мероприятие есть результат длительной работы, которую вели инициативные группы обманутых дольщиков. Цель круглого стола – выявить общие для всех регионов проблемы и предложить реальные пути их решения. Само проведение этого мероприятия именно в Государственной Думе является свидетельством осознания государством остроты проблемы. Левичев подчеркнул, что сбои на рынке жилья стали возможны в результате несовершенства законов. Именно в этом первопричина проблем обманутых вкладчиков. И решить эти проблему можно на федеральном уровне, изменяя и совершенствуя федеральное законодательство. Фракция "Справедливая Россия" разработала проект закона "О государственных гарантиях защиты прав граждан – соинвесторов строительства" и ждет от обсуждения на круглом столе предложений по его содержанию.

Николай Левичев сказал, что рассматривает круглый стол как стартовую площадку для начала рассмотрения данного закона, суть которого заключается в том, чтобы перевести решение проблем обманутых дольщиков от "доброй воли" отдельных чиновников в четко обозначенную законодательную плоскость.

Антон Беляков, лидер Общероссийского общественного движения "Комитет пострадавших дольщиков: Жилье, Земля, Люди" отметил, что рассматриваемый законопроект призван формализовать устоявшиеся в регионах практики защиты прав пострадавших соинвесторов.

На круглом столе также выступил г-н Жидаев С.С., который поддержал Левичева, сложившаяся проблема – это результат несогласованных действий законодательной и исполнительной ветвей власти. Также Сергей Сергеевич обратил внимание присутствующих, что в 2001 году на Совете Московской Ассоциации Риэлторов обсуждался вопрос о деятельности компании “Социальная Инициатива” и еще 7 лет назад МАР высказывала свою обеспокоенность деятельность этой компании. Представители МАР сообщили участникам круглого стола, что в рамках Ассоциации продумана и действует на протяжении многих лет целостная система защиты интересов клиентов.

Московская Ассоциация Риэлторов и впредь будет участвовать в общественных слушаньях законов, связанных с рынком недвижимости, и выступать с защитой прав потребителей риэлторских услуг.

Также на круглом столе присутствовали член Совета Федерации Олег Толкачев, представители Высшего арбитражного суда, мэрии Москвы, Уполномоченного по правам человека, Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, представители обманутых дольщиков, лидеры инициативных групп и других общественных организаций.



21 апреля в Государственной Думе состоялось заседание круглого стола по теме "Законодательные механизмы обеспечения прав граждан – соинвесторов жилищного строительства". 21 апреля в Государственной Думе состоялось заседание круглого стола по теме "Законодательные механизмы обеспечения прав граждан – соинвесторов жилищного строительства".