Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Как защититься от квартирных мошенников


В Москве участились случаи “рейдерского” захвата квартир, используя лазейки в законодательстве и низкий уровень правовой грамотности населения.

Эксперты полагают, что число “законных” захватов квартир будет стремительно расти, ведь сегодня стоимость одной квартиры может оцениваться в сумму свыше $1 млн. А это лакомый кусочек – можно раскошелиться и на опытного адвоката! В связи с этим, риски участников рынка при проведении сделок с недвижимостью могут значительно возрасти.

Московская Ассоциация Риэлторов (МАР) озабочена сложившейся ситуацией и предупреждает участников рынка недвижимости о предельной осторожности и внимательности при совершении тех или иных сделок с недвижимостью.

В России покупать квартиру не только дорого, но и очень опасно. Даже если сделка кажется чистой, а хозяин известный, уважаемый человек, покупатель может остаться и без денег, и без крыши над головой.

Если вы купили квартиру, вас на законном основании могут выселить из нее прежние владельцы. Российские суды сейчас завалены исками обманутых покупателей жилья. Процесс может длиться годами, но в результате новые хозяева квартиры, честно купившие ее на заработанные деньги, все равно рискуют остаться и без жилья и без денег.

По данным экспертов, сейчас около 10% квартир, проходящих через профессиональные риэлторские компании – члены МАР, являются “опасными” с точки зрения юридической чистоты, о чем наши клиенты обязательно ставятся в известность во избежание проблем в будущем. Учитывая, что мошенники остерегаются обращаться к профессионалам из-за боязни разоблачения, на открытом рынке доля таких квартир может быть гораздо выше – до 20%. Чаще всего мошенники используют поддельные паспорта и доверенности.

Эксперты Московской Ассоциации Риэлторов - Юрий Карамаликов - вице-президент МАР и Вероника Панкова - председатель комитета защиты прав потребителей риэлторских услуг МАР – обсудили данную проблему в прямом эфире программы “Времечко” 4 и 11 февраля, а также в телепередаче “Линия Защиты” 9 февраля с.г.

Специалисты советуют покупателям жилья быть особо осторожными, даже если стоимость предлагаемой квартиры всего на 5% ниже рыночной стоимости аналогичных на рынке. Не лениться советоваться со специалистами из серьезных риэлторских компаний, если возникают сомнения.



Как защититься от квартирных мошенников Как защититься от квартирных мошенников