Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


22 сентября в рамках ярмарки “Второй Дом”, состоялся семинар “Как обезопасить себя от неожиданностей при совершении сделок с недвижимостью”


22 сентября в рамках деловой программы VII специализированной выставки – ярмарки “Второй Дом”, прошедшей в Центральном Доме Художника, состоялся семинар “Как обезопасить себя от неожиданностей при совершении сделок с недвижимостью”, организованный Комитетом по защите прав потребителей риэлторских услуг МАР. Посетители семинара смогли получить ответы на волнующие их вопросы, а также узнать о том, как обезопасить себя при заключении договора с агентством недвижимости и отстоять свои права.

Тема безопасности при заключении договора с агентством недвижимости и приобретении квартиры, пожалуй, была и остается наиболее волнующей для клиентов риэлторских компаний, и именно ей была посвящена значительная часть семинара.

Перед присутствующими выступили:

  • Альберт Феликс (Президент международной франчайзинговой компании “ХИРШ” - Агентства недвижимости”) 13.00-13.15

Тема: '' Система работы современного риэлтора как средство достижения цели клиентов''.

  • Цимбалюк Наталья Ивановна (зам. Ген. директора ООО '' Агентство недвижимости Горжилсервис'') 13.15-13.30

Тема: ''Законодательство, регламентирующее риэлторскую деятельность. Есть ли лицензированные агентства недвижимости?''

  • Малютин Андрей Валентинович (руководитель юридического отдела ООО ''Пенаты - недвижимость'') 13.30-13.50

Тема: ''Как обезопасить себя при заключении договора с агентством недвижимости, договора приобретения готовой квартиры или новостройки?''.

  • Панкова Вероника Евгеньевна (Ген. директор ООО ''Пенаты - недвижимость''. Председатель Комитета защиты прав потребителей риэлторских услуг МАР. Третейский судья) 13.50-14.00

Тема: ''Как отстоять свои права, если риэлтор не прав?''

Вела круглый стол Председатель Комитета защиты прав потребителей риэлторских услуг МАР Панкова Вероника Евгеньевна.

Андрей Малютин отметил, что хотя потребителям ежедневно рассказывают, насколько рискованно предпринимать на рынке самостоятельные действия, часть граждан умудряются работать самостоятельно, полагаясь на русское “авось”. Только помощь профессионалов может обезопасить сделку, однако, ни для кого не секрет, что выбор риэлторской компании в настоящее время для потребителя затруднителен. “Сказать, что нужно обращаться в крупную или старейшую компанию – было бы некорректно, – считает А. Малютин. – Скорее, нужно обращать внимание на то, является ли компания членом МАР либо РГР.

Членство в Ассоциации означает, что компания прошла сертификацию и предоставляет стандартизированные услуги, при этом уровень их качества гарантирован. В ситуации, когда услуги членов Ассоциации сертифицированы, потребитель защищен гораздо в большей степени.

Феликс Альберт высказал мнение о том, что система работы современного риэлтора должна являться средством достижения цели клиентов, поэтому основа работы профессионала – это Кодекс этики (принят сегодня как в МАР, так и в сертифицированных компаниях). Кодекс этики содержит три основных базовых принципа, первый из которых – отстаивание интересов клиента.

Второй принцип Кодекса этики – это прозрачность действий. Клиент должен знать о всех возможных последствиях, которые повлечет за собой его подпись под договором, в том числе, в каком объеме и в какие сроки работа должна быть выполнена агентством. Клиент агентства имеет право внести в договор и свои требования.

Третий принцип – справедливая конкуренция между риэлторами, корректное поведение на рынке недвижимости и несокрытие информации от коллег.

Безусловно, главная опасность, которая грозит участникам сделок с недвижимостью – это потеря прав собственности, которая может произойти по разным, в том числе, и не зависящим от риэлторов причинам. Ф. Альберт рассказал о том, что в настоящее время есть способ этого избежать, осуществив титульное страхование сделки с недвижимостью. Такая страховка возместит возможные потери в случае утраты прав собственности.

По словам Натальи Цимбалюк в настоящее время в правовом поле нашего государства даже отсутствует определение понятия риэлтор, а значит, не существует самого субъекта правового регулирования. Отсутствие четкого определения риэлторской деятельности лишает законодательство возможности предъявлять какие-то требования к риэлторским компаниям, причем примерно такая же ситуация сложилась в сопредельных с нами странах.

Однако, существует целый ряд законов и нормативных актов, которые в настоящее время достаточно жестко регламентируют риэлторскую деятельность.

Сегодня альтернативой лицензированию и единственным фактором, подтверждающим квалификацию риэлторов, является членство компаний в МАР и РГР и прохождение ими добровольной сертификации своих услуг, что предусматривает и получени е сотрудниками брокерских и агентских аттестатов. Компании, состоящие в МАР и РГР, руководствуются Кодексом этики и Стандартами практики, которые постоянно пополняются, корректируются с целью защиты интересов клиентов.

Подводя итоги семинара, Вероника Панкова заверила присутствующих в том, что обращение в Комитет гарантирует клиентам агентств недвижимости справедливое решение их проблемы. По словам В. Панковой, количество решений Комитета в пользу клиентов или риэлторских компаний – примерно одинаковое. Если же компания не выполняет решение Комитета, ставится вопрос о ее исключении из МАР.



22 сентября в рамках ярмарки “Второй Дом”, состоялся семинар “Как обезопасить себя от неожиданностей при совершении сделок с недвижимостью” 22 сентября в рамках ярмарки “Второй Дом”, состоялся семинар “Как обезопасить себя от неожиданностей при совершении сделок с недвижимостью” 22 сентября в рамках ярмарки “Второй Дом”, состоялся семинар “Как обезопасить себя от неожиданностей при совершении сделок с недвижимостью” 22 сентября в рамках ярмарки “Второй Дом”, состоялся семинар “Как обезопасить себя от неожиданностей при совершении сделок с недвижимостью”