Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


РГР продвигает Сбербанк

Риелторы будут продвигать ипотечные продукты Сбербанка

Компании — члены Российский гильдии риелторов (РГР) будут продвигать ипотечные продукты Сбербанка. Об этом сообщил вице-президент по продажам кредитной организации Анатолий Попов, передает корреспондент портала Банки.ру .

По словам Попова, на российском рынке недвижимости есть два типа частных клиентов. Первые обращаются при покупке жилья сразу в банк, а вторые — к риелтору. «Мы видели свои слабые области именно в работе с теми клиентами, которые сначала обращаются к риелтору, — рассказывает Попов. — Я уверен, что к концу года мы получим работающую схему взаимодействия со всеми риелторами страны, которая позволит каждому нашему потенциальному клиенту получать качественную консультацию».

Сбербанк намерен вовлечь в системную работу всех сертифицированных членов гильдии, которая включает 60 региональных объединений, уточнила президент РГР Анна Лупашко, добавив, что в компаниях гильдии в общей сложности трудится порядка 200 тыс. человек.

Сбербанк вместе с РГР предполагает создать инструменты для профессиональной работы с клиентами, с тем чтобы повысить уровень доверия со стороны населения. То есть, придя к сертифицированному РГР и Сбербанком риелтору, клиент не только получит консультацию специалиста, но и будет занесен в информационную базу банка, что позволит сократить время посещения кредитной организации с трех-пяти раз до одного-двух, пояснил Попов.

Для достижения поставленной цели Сбербанк и РГР будут проводить сертификацию риелторов, причем получить «корочку» смогут только сотрудники риелторских контор или индивидуальные предприниматели. «Непрофессиональный человек не может объявить себя риелтором», — уточнил Попов. «Это постулат: риелторская деятельность является социально ответственным бизнесом», — уверяет Лупашко.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между Сбербанком и РГР предусматривает также разработку единых стандартов сертификации и обучения потенциальных риелторов, а также развитие совместных проектов в различных сегментах рынка недвижимости. Стандарты обучения, по словам Анны Лупашко, будут приняты в конце марта 2013 года.