Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Пресс-конференция Сбербанка России и РГР

В ходе пресс-конференции Сбербанка России и РГР, прошедшей 21 февраля 2013 года, в качестве одного из положительных моментов сотрудничества был приведён проект "Умная ипотека", реализованный Московской Ассоциацией Риэлторов в сотрудничестве со Сбербанком России.

Перспективные проекты в области ипотечного кредитования: сотрудничество Сбербанка и Российской Гильдии Риэлторов

21 февраля 2013 года состоялся брифинг вице-президента Сбербанка Анатолия Попова, директора управления розничного кредитования Натальи Алымовой и Президента Российской Гильдии Риэлторов Анны Лупашко. Лейтмотивом мероприятия выступило развитие сотрудничества в области ипотечного кредитования Сбербанка с Российской Гильдией Риэлторов.

Согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения, только 13% россиян доверяют професии «риэлтор». Столь низкий уровень доверия не способствует развитию рынка недвижимости и ипотечному кредитованию, которое так важно для всех россиян. Сбербанк в сотрудничестве с РГР планируют создать совместные инструменты доверия и работы с клиентами для простоты и удобства. Одним из таких инструментов призван быть электронный документооборот, упрощающий схему взаимодействия клиента, риэлтора и банка, и, помимо этого – внедрение единой системы сертификации и обучения персонала, разработка и внедрение программы лояльности для сертифицированных членов РГР.

«Важно, чтобы в цепочке банк-партнёр-клиент все три стороны доверяли друг другу, – подчеркнул вице-президент Сбербанка Анатолий Попов. – Сбербанк видит свое будущее в развитии отношений с профессиональными участниками рынка: партнёрами – членами профессионального сообщества РГР, которым будут доверять наши клиенты. В ближайшие годы рынку потребуется значительно больше профессиональных риэлторов, потребность в квалифицированных кадрах обусловлена и ростом числа сделок с недвижимостью, и сложными условиями, в которых зачастую оказываются покупатели и продавцы. Профессиональный риэлтор должен будет не только оказать поддержку по вопросам недвижимости, но также провести корректную консультацию по ипотеке и другим финансовым вопросам. Принцип «одного окна» позволит клиенту значительно сократить свое время, а риэлтору – иметь конкурентные преимущества на развивающемся рынке. Именно такой подход будет одним из главных преимуществ профессионального риэлтора. Рынок риэлторских услуг должен стать для наших клиентов более прозрачным, чтобы те, кто занимаются риэлторской деятельностью, имели для этого соответствующие профессиональные знания, чтобы клиент мог быть уверен, что он имеет дело с профессионалом».

Соглашение о стратегическом сотрудничестве, подписанное в мае прошлого года между Сбербанком России и РГР, определило старт первой «пятилетки эффективного роста». ОАО «Сбербанк России» и Российская Гильдия Риэлторов попытались распланировать совместную жизнь на годы вперед, заложив в бизнес-процессы стратегическую эффективность, заключающуюся в следующем:

  1. Единство стандартов обучения.

  2. Развитие системы сертификации, созданной РГР и внесенной в реестр Госстандарта в 2002 году.

  3. Внедрение электронного документооборота по передаче заявок и сведений об объектах недвижимости, сокращение времени обработки кредитной заявки и времени одобрения объекта недвижимости.

  4. Развитие совместных проектов в различных сегментах рынка недвижимости.

Президент РГР, вице-президент МАР Анна Ивановна Лупашко поведала собравшимся о том, что сфера недвижимости является одной из существенных составляющих в любой экономической системе. Состояние системы финансирования рынка недвижимости является одним из важнейших факторов экономического благополучия города, региона, страны. И одной из позитивных тенденций последних лет в прогрессе рынка недвижимости в целом является развитие ипотечного кредитования. Данный инструмент активно используют все слои населения с целью улучшения своих жилищных условий. Именно поэтому для Российской Гильдии Риэлторов крайне важно получить мощную поддержку одной из крупнейших мировых корпораций. Взаимодействие РГР и Сбербанка России, помимо единых стандартов, даёт гарантированную юридическую чистоту сделок, что крайне важно для тех, кто приобретает недвижимость.

Совместное сотрудничество ОАО «Сбербанка России» и Российской Гильдии Риэлторов призвано сделать рынок недвижимости России более чистым, масштабным, емким, надежным. Именно тема развития сотрудничества РГР и Сбербанка России была лейтмотивом недавно завершившегося ИнтерНационального Конгресса по Недвижимости.

Отдельной строкой следует упомянуть об информационном сотрудничестве Сбербанка с Московской Ассоциацией Риэлторов. Проект «Умная ипотека» является упрощенной процедурой получения ипотечного кредита. Работает это по следующей схеме:

  1. В базе Московской Ассоциации Риэлторов создан реестр квартир, отвечающих требованиям Банка. Входящие в реестр квартиры отмечаются знаком качества «Ипотека от Сбербанка».

  2. Реестр портируется на сайт МАР (www.mar.ru), сайты компаний-партнеров, сайт Сбербанка.

  3. Покупатель, выбирая ипотечную квартиру, должен только предоставить документы на себя, как заёмщика. Копии документов на квартиру поступают в Банк в течение 1 рабочего дня. Заявка рассматривается центром ипотечного кредитования, после чего с клиентом связывается менеджер для консультации.


Выгода в данном случае очевидна – в выигрыше остаются как продавец, так и покупатель квартиры, МАР и её партнёры, и, разумеется, банк.

В перспективе планируется создание аналогичной схемы в регионах России в рамках партнёрства Сбербанка и РГР, что повлечёт за собой упрощение условий предоставления ипотеки для покупателей-клиентов МАР, РГР и компаний-партнёров и создание единого электронного реестра ипотечных квартир.

Прогноз объёма ипотечных кредитов, которые могут пройти через компании-партнёры МАР в 2013 году – около 64 млрд руб.

Пресс-служба МАР